Рубрика: Вопрос-Ответ

На каком основании отменено лицензирование в строительстве и введена необходимость получения допусков саморегулируемых организаций?

В соответствии с Федеральным законом от 1 декабря 2007 г. № 315-ФЗ <О саморегулируемых организациях и Федеральным законом от 22 июля 2008 года № 148-ФЗ <О внесении изменений в Градостроительный кодекс РФ и отдельные законодательные акты Российской Федерации>, с 1 января 2010 года выполнение работ, которые оказывают влияние на безопасность объектов капитального строительства, должно производиться только индивидуальными предпринимателеми или юридическими лицами, имеющими выданные саморегулируемой организацией свидетельства о допуске к таким видам работ, независимо от наличия у данных организаций соответствующих лицензий.

В связи с вступлением 27 ноября 2009 года в силу Федерального закона № 273-ФЗ <О внесении изменений в статью 3 Федерального закона <О введении в действие Градостроительного кодекса РФ> и отдельные законодательные акты Российской Федерации>, с 1 января 2010 года прекращается действие лицензий (в том числе лицензий, срок действия которых продлен) на осуществление деятельности по инженерным изысканиям, проектированию и строительству зданий и сооружений.

Что такое саморегулируемые организации (СРО)?

Саморегулируемые организации в области инженерных изысканий, архитектурно-строительного проектирования, строительства, реконструкции, капитального ремонта объектов капитального строительства  – некоммерческие организации, сведения о которых внесены в государственный реестр саморегулируемых организаций и которые основаны на членстве индивидуальных предпринимателей и (или) юридических лиц, выполняющих инженерные изыскания или осуществляющих архитектурно-строительное проектирование, строительство, реконструкцию, капитальный ремонт объектов капитального строительства.

Какие существуют виды саморегулируемых организаций в строительстве?

Допускается приобретение некоммерческими организациями статуса саморегулируемых организаций следующих видов:

1) саморегулируемые организации, основанные на членстве лиц, выполняющих инженерные изыскания;
2) саморегулируемые организации, основанные на членстве лиц, осуществляющих подготовку проектной документации;
3) саморегулируемые организации, основанные на членстве лиц, осуществляющих строительство.

Кто должен вступать в СРО?

В соответствии с частью 2 статьи 52 Градостроительного кодекса РФ виды работ по строительству, реконструкции, капитальному ремонту объектов капитального строительства, которые оказывают влияние на безопасность объектов капитального строительства, должны выполняться только индивидуальными предпринимателями или юридическими лицами, имеющими выданные саморегулируемой организацией свидетельства о допуске к таким видам работ. Иные виды работ по строительству, реконструкции, капитальному ремонту объектов капитального строительства могут выполняться любыми физическими или юридическими лицами.

Обязательность вступления в СРО определяется Перечнем видов работ, влияющих на безопасность объектов капитального строительства.

Указанный Перечень утвержден Приказом Министерства регионального развития РФ от 09.12.2008 № 274 (в ред. Приказа Минрегиона РФ от 21.10.2009 № 480) <Об утверждении Перечня видов работ по инженерным изысканиям, по подготовке проектной документации, по строительству, реконструкции, капитальному ремонту объектов капитального строительства, которые оказывают влияние на безопасность объектов капитального строительства>.

Перечень не включает в себя виды работ по подготовке проектной документации, по строительству, реконструкции, капитальному ремонту в отношении объектов, для которых не требуется выдача разрешения на строительство в соответствии с частью 17 статьи 51 Градостроительного кодекса Российской Федерации, а также в отношении объектов индивидуального жилищного строительства (отдельно стоящих жилых домов с количеством этажей не более чем три, предназначенных для проживания не более чем двух семей).

Кроме того, данный Перечень не распространяется на работы по подготовке проектной документации по строительству, реконструкции, капитальному ремонту объектов капитального строительства для которых в соответствии с частью 2 статьи 49 Градостроительного кодекса РФ не требуется проведение государственной экспертизы.

Могут ли работы, входящие в Перечень, выполняться индивидуальным предпринимателем лично, без привлечения работников?

Виды работ по подготовке проектной документации, содержащиеся в Перечне, могут выполняться индивидуальным предпринимателем самостоятельно (лично), а виды работ по инженерным изысканиям, по строительству, реконструкции, капитальному ремонту – только с привлечением работников в порядке, предусмотренном законодательством Российской Федерации.

Какие полномочия органов государственной власти Российской Федерации в области саморегулирования градостроительной деятельности?

Государство оставляет за собой следующие полномочия:
1) ведение государственного реестра саморегулируемых организаций;
2) осуществление государственного контроля (надзора) за деятельностью саморегулируемых организаций;
3) обращение в арбитражный суд с требованием об исключении сведений о некоммерческой организации из государственного реестра саморегулируемых организаций в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом и другими федеральными законами;
4) установление перечня видов работ по инженерным изысканиям, по подготовке проектной документации, по строительству, реконструкции, капитальному ремонту объектов капитального строительства, которые оказывают влияние на безопасность объектов капитального строительства (далее также – работы, которые оказывают влияние на безопасность объектов капитального строительства);

Во исполнение части 7 статьи 8 Федерального закона от 22 июля 2008 г. N 148-ФЗ “О внесении изменений в Градостроительный кодекс Российской Федерации и отдельные законодательные акты Российской Федерации” Постановлением Правительства Российской Федерации от 19.11.2008 № 864 установлено, что:

перечень видов работ по инженерным изысканиям, по подготовке проектной документации, по строительству, реконструкции, капитальному ремонту объектов капитального строительства, которые оказывают влияние на безопасность объектов капитального строительства, утверждается Министерством регионального развития Российской Федерации;
государственный контроль (надзор) за деятельностью саморегулируемых организаций в области инженерных изысканий, архитектурно-строительного проектирования, строительства, реконструкции, капитального ремонта объектов капитального строительства, а также ведение реестра указанных организаций осуществляются Федеральной службой по экологическому, технологическому и атомному надзору.

В соответствии с Положением о Министерстве регионального развития Российской Федерации, утвержденным Постановлением Правительства Российской Федерации от 26.01.2005 N 40, Минрегион России является федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере строительства.

Вправе ли орган, уполномоченный на проведение государственной экспертизы, отказать в принятии проектной документации на государственную экспертизу, выполненной лицом, не имеющим свидетельства о допуске, выданного саморегулируемой организацией?

В соответствии с частью 8 статьи 49 Градостроительного кодекса РФ основаниями для отказа в принятии проектной документации и (или) результатов инженерных изысканий, направленных на государственную экспертизу, являются: подготовка проектной документации и (или) выполнение инженерных изысканий, результаты которых направлены на государственную экспертизу, лицом, не имеющим выданного саморегулируемой организацией свидетельства о допуске к таким видам работ.

Требуется ли представление свидетельства о допуске при получении разрешения на строительство?

Не требуется.
Частями 7 и 9 статьи 51 Градостроительного кодекса РФ установлен исчерпывающий перечень документов, требуемых для получения разрешения на строительство. Не допускается требовать иные документы для получения разрешения на строительство за исключением указанных в данном перечне.

Входит ли в компетенцию Службы проверка наличия у строительных организаций свидетельств о допуске, выданных саморегулируемой организацией?

В соответствии с пунктом 3 части 2 статьи 54 Градостроительного кодекса РФ, введенным Федеральным законом от 22.07.2008 г. № 148-ФЗ, проверка наличия свидетельства о допуске, выданного саморегулируемой организацией, у индивидуальных предпринимателей или юридических лиц, выполняющих работы по строительству. реконструкции, капитальному ремонту объектов капитального строительства, которые оказывают влияние на безопасность объектов капитального строительства, входит в предмет государственного строительного надзора.

Указанные свидетельства о допуске проверяются Службой в процессе проведения плановых проверок при осуществлении государственного строительного надзора.

Какая ответственность предусмотрена за выполнение работ без свидетельства о допуске?

Выполнение работ по инженерным изысканиям, по подготовке проектной документации, по строительству, реконструкции, капитальному ремонту объектов капитального строительства без соответствующего свидетельства о допуске, если такое свидетельство является обязательным, влечет наложение административного штрафа в размере от 40 000 руб. до 50 000 руб. (п. 1 ст. 9.5.1 КоАП).

Несоблюдение юридическим лицом или индивидуальным предпринимателем при выполнении работ, которые оказывают влияние на безопасность объектов капитального строительства, минимально необходимых требований к выдаче свидетельства о допуске наказывается штрафом от 30 000 руб. до 40 000 руб. (п. 2 ст. 9.5.1 КоАП РФ). Вместе с тем, повторное нарушение повлечет штраф в размере от 40 000 руб. до 50 000 руб. или административное приостановление деятельности на срок до 90 суток (п. 3 ст. 9.5.1 КоАП РФ).

 

Служба государственного строительного надзора и экспертизы Санкт-Петербурга